eric foreman

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 23/8/2005, 21:38
Avatar

.... PUNCTURE!!!!! I WISH I WERE CARMEN ELECTRA..... zio Griss & My Baby forever!

Group:
Head of International Medicine
Posts:
9,901
Location:
Bologna

Status:


cmq vi volevo far notare una cosa: avete presente quando nell'epi DNR chase gli dice: vedo che hai stima del suo talento e lui risponde ne ho ne ho.... SE LO SONO INVENTATI I TRADUTTORI...
in realtà nell'originale chase dice: yeah, he's a ver very lucky guy.. e foreman risponde una cosa tipo "he should learn humility" cn house dietro...
questo x dire quant'è gentile st'uomo...
 
Web  Top
Camillina88
view post Posted on 23/8/2005, 21:43




beh si in effetti in quell'episodio è stato molto odioso...si s nn l'ho sopportato affatto! cmq..ora comincia a diventarmi + simpatico..strano ma sembra ke i ruoli tra lui e chase si siano invertiti!
 
Top
sweetrain
view post Posted on 23/8/2005, 21:44




a me sembra che dice tutt'e due le cose....prima una e poi l'altra....anche xkè dopo nell'ufficio di House hanno una discussione a proposito dell'umiltà anche in italiano
 
Top
view post Posted on 23/8/2005, 21:55
Avatar

.... PUNCTURE!!!!! I WISH I WERE CARMEN ELECTRA..... zio Griss & My Baby forever!

Group:
Head of International Medicine
Posts:
9,901
Location:
Bologna

Status:


io parlavo della stima.. in italiano dice si ti stimo.. ma in inglese no.. perchè è proprio un'altra domanda... mo' ti prendo la frase giusta
You make enough calls, one of them is bound to be right.
Chase: Yeah, he’s just a lucky, lucky guy.
Foreman: Listen, listen, I just think it wouldn’t hurt him to learn a little humility. [We see that House has been standing behind Foreman. Whoops!]
ita: quando spari a raffica prima o poi c prendi
ch: vedo che hai una grande stima del suo talento.
for: ne ho ne ho, dico solo che dovrebbe imparare l'umiltà...

in inglses non si parla di stima.... ergo: x metterci 1 pezza gli hanno fatto dire i traduttori k lo stimava...
 
Web  Top
sweetrain
view post Posted on 23/8/2005, 22:04




ah ecco....avevo capito un'altra cosa
 
Top
°°GLF°°
view post Posted on 29/8/2005, 12:00




ma come li odio quando si inventano le battute!!!sta di fatto che foreman non lo reggo proprio...grrr
 
Top
view post Posted on 29/8/2005, 16:41
Avatar

.... PUNCTURE!!!!! I WISH I WERE CARMEN ELECTRA..... zio Griss & My Baby forever!

Group:
Head of International Medicine
Posts:
9,901
Location:
Bologna

Status:


si si, e questo è niente...
 
Web  Top
mersil
view post Posted on 29/8/2005, 22:07




CITAZIONE (°°GLF°° @ 29/8/2005, 13:00)
ma come li odio quando si inventano le battute!!!sta di fatto che foreman non lo reggo proprio...grrr

Idem per me!
 
Top
verox9
view post Posted on 30/8/2005, 13:12




io non lo sopporto mi sta antipatico da morire.....
 
Top
LaurieLo
view post Posted on 31/8/2005, 14:50






si è un bel po' antipatico, ma è quello che preferisco tra i ducklings - che se dipendesse da me, sostituirei con Carter di E.R., Nigel di Crossing Jordan e JD di Scrubs.. purtroppo Cox è troppo vecchio per fare il duckling, e con House.. beh sono lo stesso personaggio in pratica, si ucciderebbero a vicenda!!

 
Top
view post Posted on 31/8/2005, 15:24
Avatar

.... PUNCTURE!!!!! I WISH I WERE CARMEN ELECTRA..... zio Griss & My Baby forever!

Group:
Head of International Medicine
Posts:
9,901
Location:
Bologna

Status:


guarda.. me li vorrei vedere i due assieme!!! noi rideremmo tutto il giorno, ma dopo una puntata rifarebbero la scenografia...
cmq a parte tutto, anch'io ci vedrei bene J.D. e Carter.. che adoro.. (certo, ai tempi anche Doug Ross aveva il suo perchè.. però in House il pediatra manca..)
 
Web  Top
LaurieLo
view post Posted on 31/8/2005, 15:48




CITAZIONE (moky78 @ 31/8/2005, 16:24)
guarda.. me li vorrei vedere i due assieme!!! noi rideremmo tutto il giorno, ma dopo una puntata rifarebbero la scenografia...

oddio, te la vedi una puntata cross-over tra House e Scrubs con House e Cox ke si incontrano!!!? oddio oddio wacko.gif
 
Top
view post Posted on 31/8/2005, 16:06
Avatar

.... PUNCTURE!!!!! I WISH I WERE CARMEN ELECTRA..... zio Griss & My Baby forever!

Group:
Head of International Medicine
Posts:
9,901
Location:
Bologna

Status:


rido solo all'idea.. anche se si ammazzerebbero..
 
Web  Top
LaurieLo
view post Posted on 31/8/2005, 16:33






...o magari si mettono in combutta tra loro a llora poveri vogler e kelso e soprattutto poveri ducklings e JD. speriamo solo ke House nn torni con la ex come Cox con Jordan..
 
Top
view post Posted on 31/8/2005, 16:38
Avatar

.... PUNCTURE!!!!! I WISH I WERE CARMEN ELECTRA..... zio Griss & My Baby forever!

Group:
Head of International Medicine
Posts:
9,901
Location:
Bologna

Status:


mmmmmmmmm non riapriamo stacey che potrei avere un travaso di bile..
 
Web  Top
42 replies since 28/7/2005, 15:47   870 views
  Share