6x07 - Teamwork

« Older   Newer »
  Share  
Thinkpink
view post Posted on 17/11/2009, 12:21




After House's medical license is reinstated, he reclaims his role as Head of Diagnostics in time to treat Hank Hardwick (guest star Troy Garity), an adult film star admitted to Princeton Plainsboro for pulsating eye pain. Meanwhile, Cuddy is reminded that the hospial is not conducive to healthy personal relationships, and House angles to form a dream team in the all-new "Teamwork" episode of HOUSE airing Monday, Nov. 16 (8:00-9:01 PM ET/PT) on FOX.



A Voi i commenti :)
 
Top
DEBORA1970
view post Posted on 18/11/2009, 15:39




DOPO AVER ASPETTATO UNA SETTIMANA!!!!!!
DICO UNA SETTIMANA PER VEDERE COSA SUCCEDEVA DOPO " EP. 06X07....." MI DANNO QUESTO COLPO!!! OK. CAPISCO HOUSE DEVE METTERE IN SESTO LA SUA VITA PROFESSIONALE E IL SUO TEAM PRIMA DI SISTEMARE LA SUA VITA.........MA ABBIATE PIETA' DI NOI POVERI DISGRAZIATI CHE ABBIAMO SOFFERTO PER LUI LO SCORSO ANNO E CHE, A QUANTO PARE, DOPO UN PICCOLO SPRAZZO DI SOLE, CONTINUEREMO A SOFFRIRE.
MA ANDIAMO CON ORDINE: (ANCHE SE HO VISTO L'EPISODIO IN INGLESE E NON SO SE HO CAPITO DAVVERO TUTTO)
1. CUDDY...SI è FATTA? PRIMA TUTTE MOINE "HOUSE I'M GONNA MISS YOU" E POI SI METTE CON IL FIGLIOCCIO DI HOUSE? QUELLO CHE GLI SOMIGLIA DI PIù QUANTO A CAPACITà DEDUTTIVE?...DICO ALLORA STAI COME STAVI PRIMA ALòMENO TI PRENDI L'ORIGINALE E NON LA COPIA!
2. CHE FA QUELLO SCEMO DI LUCAS CERTA DI FAR RITORNARE I PICCOLI ALL'OVILE COSì IL SUO ANTAGONISTA NN GLI ROMPE LE UOVA NEL PANIERE?....UN PO INSICURO IL RAGAZZO NO?
3. SCUSATEMI SARà CHE NON HO MAI SOPPORTATO QUELLA GATTA MORTA DI CAMERON, E CHE FORSE GLI AUTORI DOVEVANO MANDARLA VIA..... MA UN PO DI CONSIDERAZIONE DEL MARITO NO? PRIMA TI PERDONO...POI VISTO CHE SEI SCEMO E CHE TI SEI FATTO
CONVINCERE DA HOUSE E NON DISTINGU PIù IL BENE E IL MALE DOBBIAMO ANDARE VIA DALL'OSPEDALE. MA RICORDO MALE O ERA PRIMA NEL'EPISODIO 03 A VOLER UCCEDERE IL DITTATORE?E VISTO CHE NON HA AVUTO GLI ATTRIBUTI ADESSO SE LA PRENDE CON HOUSEE IL MARITO.
PER TUTTO QUESTO L'EPISODIO MI HA FATTO INNERVOSIRE ANCHE SE MI è PIACIUTO IL SRRISINO DI HOUSE QUANDE LE PECORELLE SONO RITORNATE; MA ANCORA PIù MALE MI HA FATTO IL PROMO....LA CUDDY STA PROPRIO ALLA FRUTTA!!!
SPERIAMO BENE!!!CIAO HOUSE ADDICTED COME ME


COME POTRETE CAPIRE DALLA SCRITTURA E DAGLI ERRORI HO SCRITTO DI GETTO E SENZA CONTROLLARE...SCUSATEMI PER GLI ERRORI DI BATTITURA.

 
Top
view post Posted on 18/11/2009, 15:53

direttore dell'ospedale

Group:
Cuddy Fan
Posts:
18,665
Location:
Veneto

Status:


Allora. l'ho vista e metabolizzata.
forse andrò controcorrente, ma non condivido il pensiero di cameron.
chase ha ucciso non perchè plagiato da house, semmai piuttosto perchè pressato dagli eventi (ricordiamo il tizio che voleva uccidere dibala a causa della donna torturata e violentata?) chase ha agito forse sull'onda di quelle emozioni, ma non mi sembra che fossero fomentate da house.
il fatto poi che non ci sia via di ritorno per entrambi. beh. non condivido manco questo.
House sta cambiando, house si sta evolvendo e in positivo, e chase ha una sua testa con cui pensare.
per un istante, mi è parso che a parlare fosse la cam del passato, quella che compiangeva house per i suoi tormenti, la cam crocerossina della terza serie. e non lo dico solo perchè lei parla di quel suo amore passato per house.
l'ho pensato indipendentemente da questo.
mentre diceva
CITAZIONE
Per quello che siete diventati prchè non c'è più via di ritorno per nessuno dei due.

mi son chiesta "Ma dove ti sei fermata?? non hai visto cosa ha passato dopo, quante ne ha superate, che percorso sta facendo? Ti sei persa un pezzo importante della sua vita, non è più l'house del tempo in cui lavoravi per lui!".
detto questo, l'interpretazione dell'attrice è da encomio, davvero, con quegli occhietti lucidi che facevano stringere il cuore.
Per il resto... avrei preso a legnate la cuddy, ma non mi dilungo.
le scene hilson sono come sempre bellissime, quasi quasi mi converto OTP XD
ecco, domanda: ma house aveva già premeditato di segare le gambe a foreman?
se cam restava, era lui ad andarsene, no?
 
Web  Top
Knoxville89
view post Posted on 20/11/2009, 15:07




Cameron è da 2-3 anni che mi sta sulle palle....x fortuna se n'è andata come ho visto Lucas con la bambina ci sono letteralmente rimasto di m***a
comunque sia hilson stupendi anche se la storia di drogare wilson è ripresa dalle vecchie stagioni come la stretta di mano di cam (prima stagione quando decide di licenziarsi)

ovviamente sono felicissimo x la mia 13 che ritorna nel team assieme al nano secondo me faranno molto bene quei 4
 
Top
LaurieLo
view post Posted on 5/12/2009, 22:58






posso solo dire: finalmente se ne è andataaaaaaa!!!!!!
 
Top
view post Posted on 5/12/2009, 23:02

direttore dell'ospedale

Group:
Cuddy Fan
Posts:
18,665
Location:
Veneto

Status:


CITAZIONE (LaurieLo @ 5/12/2009, 22:58)
posso solo dire: finalmente se ne è andataaaaaaa!!!!!!

come non quotarti?? :AngelStar05:
 
Web  Top
settedicinque
view post Posted on 11/12/2009, 07:55




Pure a me Cameron sta sulle scatole con tutto il suo buonismo. Era innamorata di House ma lo voleva a sua immagine. Ed è assurda anche l'idea che Chase sia stato plagiato da House perchè se non te ne freghi dei pazienti non ne uccidi uno per salvare il mondo. Mah!
 
Top
6 replies since 17/11/2009, 12:21   215 views
  Share